Auction 870T, Lot # 271
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta labrada y soportes tipo bollo. Decorado con remate, mascarón, roleos, acantos, pináculos, barandilla, escenas campiranas, ruedas de timón, cenefas florales y orgánicas. Presenta detalles de conservación, rupturas, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 202 x 89 x 47.5 cm. Estimado $ 10,000-15,000